PROGRAMA CIENTÍFICO

Miércoles 26 de Junio

Sesión 1: Mineralogía de arcillas y edafología
Moderadores: Javier Huertas y Fernando Nieto

10:00  ¿Qué es la glauconita?
Adrián López-Quirós, Antonio Sánchez-Navas, Fernando Nieto


10:15
  Composición y geotermometría de cloritas del Domo de Bossòst (Zona Axial Pirenaica)
Gerad Casado, Mercè Corbella, Esteve Cardellach


10:30
  Diagénesis salina de arcillas en niveles lacustres plio-pleistocenos ricos en materia orgánica de la Cuenca de Guadix-Baza (Cordillera Bética)
Juan Jiménez-Millán, Isabel Abad, Francisco Juan García-Tortosa, Fernando Nieto


10:45 
Estudio mineralógico y textural de paleosuelos lateríticos en la Formación Blesa (Barremiense, Subcuenca de Oliete, Teruel)
Elisa Laita, Blanca Bauluz, Alfonso Yuste, Marcos Aurell, Beatriz Bádenas, José Ignacio Canudo


11:00  La mineralogía del suelo como indicador para el análisis de riesgos en zonas críticas mineras abandonadas
Carmen Pérez Sirvent, María José Martínez Sánchez, Salvadora Martínez López, Lucia Belén Martínez Martínez, María Luz García Lorenzo, Manuel Hernández Córdoba


11:15  F -bearing sediments and rocks in the East African Rift: characterization and evaluation of F release capacity
Olaya Cossío, Dídac Navarro-Ciurana, Cristina Domènech, Àngels Canals, Manuela Barbieri, Daniele Pittalis, Albert Soler, Giorgio Ghiglieri

 
11:30  Agregados flotantes en la «Costa del Sol»: estudio de naturaleza mineralógica
Francisco Franco Duro, Laura Pardo Canales, Juan Antonio Cecilia, Marta Domínguez-Maqueda, Miguel Ángel Moriñigo, Elena Bañares-España, Antonio Flores- Moya


11:45  REE minerals in roadside dusts of the Barcelona area: anthropogenic origin?
Robert Morera-Valverde, Dídac Navarro-Ciurana, Joaquín A. Proenza, Júlia Farré-de-Pablo, Núria Pujol-Solà, Mercè Corbella


12:00-12:30  Pausa para el Café


12:30-13:00
Ceremonia de Inauguración


13:00-14:00 Conferencia Invitada
Crystallography in Art and Cultural Heritage [Conferencia plenaria]
Prof. Giacomo Chiari
Antiguo Director del Scientific Department del Getty Conservation Institute
(Los Angeles, USA)

 
Sesión 2: Patrimonio, innovacion docente y avances en técnicas analíticas
Moderadores: Encarnación Ruíz-Agudo y Giussepe Cultrone


15:30
  Crecimiento Epitaxial de Celestina (SrSO4) sobre Anhidrita (CaSO4): El Efecto de las Impurezas
Pablo Forjanes, José Manuel Astilleros, Lurdes Fernández Díaz


15:45  Análisis del comportamiento de hormigones en procesos de carbonatación mineral para la captura de CO
2
Rocío Baya-Arenas, Patricia Aparicio, Vicente Flores, Domingo Martín-García


16:00  Dissolution mechanisms of different types of bone mineral
Nazaret Domínguez-Gasca, Cristina Benavides-Reyes, Estefanía Sánchez-Rodríguez, Alejandro B. Rodríguez-Navarro


16:15  Mineralogía automatizada de menas por microscopía óptica: el Sistema AMCO
Juan-Carlos Catalina, David Alarcón, Úrsula Grunwald-Romera, Paulo Romero, Alfredo López-Benito, Ricardo Castroviejo


16:30
 
Medida Multiespectral de la Reflectancia Especular para la Identificación Automatizada de Menas: Base de Datos del Sistema AMCO
Úrsula Grunwald-Romera, Juan-Carlos Catalina, David Alarcón, Paulo Romero, Alfredo López-Benito, Ricardo Castroviejo


16:45
 
Lugares de interés mineralógico, petrológico-geoquímico y minero-metalogenético en las actualizaciones de 2009 y 2018 del inventario oficial del patrimonio geológico de la Región de Murcia
Francisco Guillén-Mondéjar, Rafael Arana, Miguel Ángel Mancheño, Antonio del Ramo, Tomás Rodríguez-Estrella, Gregorio Romero, María Asunción Alías, José Fidel Rosillo, José Ignacio Manteca, Carlos de Santisteban, José Jesús Martínez Díaz, Bárbara Pérez Salgado, Luis Arrufat, Nuria Torrente, Ana Navarro, Martín López Sandoval


17:00-17:30  Pausa para el Café


17:30-19:00
Sesión de Posters (entrega premio SEM cristaliza)


19:00-21:00
Asamblea de la Sociedad Española de Mineralogía


Jueves 27 de Junio
Sesión 3: Petrología y geoquímica
Moderadores: Claudio Marchesi y Fernando Gervilla

9:00   Jade caribeño: Implicaciones geológicas, geodinámicas y (disculpen el atrevimiento) antropológicas
Antonio García-Casco [Ponencia Invitada]
 

9:30   Metasomatism in the lithospheric mantle beneath the Calatrava volcanic field: constraints from peridotite xenoliths of the Cerro Gordo volcano
Carlos Villaseca, Javier García Serrano, Cecilia Pérez-Soba


9:45 
  Flogopitas titaníferas en lamprófidos calcoalcalinos del extremo SE de la Faja Pirítica Ibérica
Amador-Luna, D., Toscano, M., Donaire, T., Escobar, J.M., González-Roldán, M.J.,  Pascual, E


10:00  Estudio de allanitas en lamprófidos calcoalcalinos mediante SEM
Esteban Mellado y Mercè Corbella


10:15  Asociación talco-fengita en esquistos blancos de la Zona Interna del Rif, Norte de Marruecos
Mª Dolores Rodríguez-Ruiz, Isabel Abad, María J. Bentabol, Carlos Sanz-de-Galdeano


10:30-11:00  Pausa para el Café


Sesión 4: Yacimientos Minerales
Moderadores: Joaquín A. Proenza & José María González Jiménez

11:00  Minerales super-reducidos en ofiolitas: No siempre una evidencia de manto profundo. El ejemplo de Cuba Oriental
Núria Pujol-Solà , Joaquín A. Proenza, Antonio Garcia-Casco, José María González-Jiménez, Vanessa Colá, Àngels Canals, Joan Carles Melgarejo, Fernando Gervilla


11:15  Diamantes en cromititas ofiolíticas: no siempre una evidencia de ultra-alta presión
Júlia Farré-de-Pablo, Joaquín A. Proenza, José María González-Jiménez, Antonio Garcia-Casco, Vanessa Colás, Josep Roqué-Rosell, Antoni Camprubí, Antonio Sánchez-Navas, Xavier Llovet


11:30  New observations by X-ray fluorescence microscopy provide insights for the origin of Aguablanca sulfide-matrix breccias in SW Spain
Stephen J. Barnes, Rubén Piña, Margaux LeVaillant, Lorena Ortega, Rosario Lunar


11:45  Génesis de los depósitos de magnetita-(apatito). Geología y geoquímica isotópica de los depósitos de la Cordillera Costera de los Andes
Fernando Tornos , Francisco Velasco, John M. Hanchar


12:00  Depósitos de sulfuros masivos volcanogénicos encajados en rocas ultramáficas (Cuba occidental): un producto de ofiolitas tipo inicio de subducción
Joaquín A. Proenza , Thomas Aiglsperger, Harlison Torres-Herrera, José María González-Jiménez, Angélica Isabel Llanes Castro, Lisard Torró ,Antonio García-Casco


12:15  Evolución mineralógica y textural de los sulfuros masivos de la Faja Pirítica Ibérica
Gabriel R. Almodóvar, Reinaldo Sáez, Lola Yesares, Manuel Toscano


12:30  Mineralizaciones de oro en los sulfuros masivos de la Faja Pirítica Ibérica
Lola Yesares, Gabriel Ruiz de Almodóvar, Reinaldo Sáez, Joaquín A. Proenza, Juan Manuel Pons


12:45  New data on Alpine type fluorite deposits: Case of Lújar mine in Betic Cordillera (SE Spain)
Andrey Ilin, Francisco Velasco, Rafael Navarro, Fernando Tornos


13:00-14:00
   Conferencia invitada
Aspectos geológicos críticos para la formación de depósitos Zn-Pb exhalativo-sedimentarios [Conferencia plenaria]
Prof. Francisco Velasco Roldán
Catedrático Emérito, Universidad del país vasco


Sesión 5:
Aprovechamiento y tratamiento de residuos en minería
Moderadores: Gabriel Ruíz de Almodovar & Rafael Pérez-López

15:30  Preliminar study of a mineralization at Gallinero de Cameros (La Rioja, Spain)
Víctor Ingelmo-Ollero, José Manuel Hernández Marchena, Samuel Noval Ruíz, Esther Álvarez Ayuso, Ascensión Murciego Murciego


15:45  Preliminary study of the Candelaria mine mineralization in Gallinero de Cameros (La Rioja)
Samuel Noval Ruiz, Victor Ingelmo Ollero, José Manuel Hernández Marchena, Esther Álvarez Ayuso, Ascensión Murciego Murciego


16:00  Modeling the behavior of the rare earth elements in acid drainages
Carlos Ayora, Francisco Macías, Alba Lozano, José-Miguel Nieto


16:15  Posibles fuentes de tierras raras en los drenajes ácidos de mina de la Faja Pirítica Ibérica (Huelva)
Rafael León, Francisco Macías, José Miguel Nieto, Carlos Ayora


16:30  Tratamiento pasivo de Drenaje Ácido de Mina en la Faja Pirítica Ibérica: potencial revalorización del residuo
Salud Orden, Francisco Macías, José Miguel Nieto, Carlos Ayora


16:45  Aplicación de la tecnología Sustrato Alcalino Disperso (DAS) para tratar los lixiviados ácidos de la balsa de fosfoyesos de Huelva
Ricardo Millán-Becerro, Carlos R. Cánovas, Rafael Pérez-López, Francisco Macías


17:00  Mineralogía del material particulado originado durante neutralización estuarina de drenajes ácidos de mina (Huelva, España)
Pedro Borrego-Rodríguez, Rafael Pérez-López, María Dolores Basallote, Annika Parviainen


17:15  Quantifying the potential seepage from the Quillayes porphyry Cu tailing dam using stable isotopes (Chile)
Dídac Navarro-Ciurana, Albert Soler, Agnés Saleta-Daví, Neus Otero, Carlos Quintana Sotomayor, Diego San Miguel Cornejo, Mónica Musalem Jara, Guillibert Novoa Godoy, Cristóbal Carrasco Jaramillo, Evelin Aguirre-Dueñas, Manuel Alexis Escudero Vargas


17:15-17:45  Pausa para el Café

17:45-19:00 Sesión de Posters

17:45-19:00 Sesión de demostración práctica del sistema AMCO diseñado para la identificación automatizada de menas por microscopía óptica, basado en la medida multiespectral  de la reflectancia de los minerales metálicos.

 

PRESENTACIONES EN FORMA DE POSTERS

1 Propiedades y características mineralógicas de los suelos tipo en  zonas vitícolas valencianas Laura García-España soriano,  Maria Desamparados Soriano, Rafael Boluda Hernández, Pilar Salvador Sanchís, Vicente Pons Marti
2 Solución sólida en micas sintetizadas hidrotermalmente a partir de caolinita a 400ºC Bentabol, M.J.; Abad, I.
3 Mackinawita, pirita y S en sedimentos lacustres ricos en materia orgánica (Lago Sochagota, Paipa, Colombia) Gabriel Ricardo Cifuentes, Juan Jiménez-Millán, Rosario Jiménez-Espinosa, Claudia Patricia Quevedo
4 Registro de eventos contaminantes en los sedimentos del humedal salino de Laguna Honda (Jaén, España) Medina Ruiz , A., Jiménez-Millán, J., Abad, I., Jiménez-Espinosa, R.
5 Adición de serrín en la producción de ladrillos ligeros: evaluación de los cambios en el sistema poroso en función de porcentaje de aditivo añadido

 

Giuseppe Cultrone , Carmen Casado, Itziar Aurrekoetxea

6 Caracterización petrográfica de materiales procedentes del Bañuelo (Granada) para su restauración. Crespo-López López, L.; Arizzi, A; Sebastián Pardo, Eduardo M.
7 Análisis cuantitativo de parámetros de forma de partículas minerales 2D mediante técnicas digitales Cuervas-Mons, J.; Rodríguez-Rey, A.; Ordóñez-Casado, B.; Berrezueta, E.
8 Caracterización química de fósiles del yacimiento de Húmera (Madrid) mediante técnicas no destructivas – Interpretación del origen del color Sánchez-Pastor , N.; Fesharaki, O.; Hernando-Alonso, I.; Astilleros, J.M.; Fernández-Díaz, L.
9 Datación U-Pb de columbita-tantalita mediante LA-Q-ICP-MS. Ejemplo: granito/aplopegmatitas de Tres Arroyos (Zona Centro-Ibérica) García de Madinabeitia, S.; Garate-Olave, I.; Roda-Robles, E.; Gil-Crespo, P. P.; Gil Ibarguchi, J. I.
10 Evolución diagenético-metamórfica en el antiforme de Beni Mezala (Rif Septentrional, Marruecos) Rodríguez-Ruiz, M.D.; Abad, I.; Bentabol M.J.
11 Caracterización de las inclusiones en cuarzos de
Igüeña (El Bierzo, León)
Escalona Orellana, H.; Canals Sabaté, À.
12 Diferencias entre la Chayesita y la Roedderita de las rocas lamproíticas de Cancarix Arrufat Milán, L.; Rosillo Martínez, J.F.; Guillén-Mondéjar, F.; Hernández Huéscar, J.M.;  Alías Linares, M.A.
13 Petrogénesis de enclaves ultramáficos del manto subcontinental del Volcán de La Breña (Campo volcánico de Durango, México) Rovira, J.J., González-Jiménez, J.M., Colás, V., Dávalos-Elizondo, M.G., Aranda, J., Gervilla, F.
14 The role of dehydration of subducted serpentinites in the genesis of gold-rich magmatic-hydrothermal ore deposits Marchesi, C.; González Jiménez, J.M.; Padrón Navarta, J.A.; López Sánchez-Vizcaíno, V.; Gómez Pugnaire, M.T.
15 Mineralogía y composición química del oro aluvial en diversos ríos de Sierra Nevada y Sierra de Los Filabres (Cordillera Bética) Enrique García-Guirado, Fernando Gervilla, Nicolás Velilla
16 Causa-Efecto entre el emplazamiento de la peridotita de Ronda y la formación de skarns ricos en B no convencionales Fanlo, I.;  Arranz E.;  Gervilla, F.; Ares, G.
17 Olivino extremadamente rico en Ni en cromititas mantélicas de Loma Las Cabirmas, República Dominicana Garcia-Casco, A.; Farré-de-Pablo, J.; Proenza, J.A.; González-Jiménez, J.M.
18 Datos preliminares sobre el origen del Au y del S de los yacimientos de Au orogénico del Distrito de Llamas de Cabrera (Macizo Ibérico) Gómez Fernández, F.; Cunningham , J.K.; Caldevilla, P.; Herrero Hernández, A.; Beard, A.D.
19 Preliminary study of the Serrana Segunda cooper mine (Gallinero de Cameros, La Rioja) Hernández Marchena, J.M.; Noval Ruiz, S.; Ingelmo Ollero, V.; Murciego Murciego, A.; Álvarez Ayuso, E.
20 Desarrollos metodológicos para el estudio de nanominerales y nanopartículas de elementos de alto valor tecnológico en yacimientos minerales

 

Abigail Jiménez-Franco, José María González Jiménez , Josep Roquè-Rosell, Joaquín A. Proenza, Fernando Gervilla, Fernando Nieto

21 Evaluación de la carga de tierras raras (REE) en los lixiviados ácidos de las minas de Tharsis (Huelva) Moreno González, R.; Ruiz Cánovas, C.;Olías, M.
22 Tratamiento de lixiviados ácidos de la industria de fertilizantes mediante cenizas de biomasa Millán-Becerro, R.; Macías, F.; Orden, S.; León, R.; Borrego-Rodríguez, P.
23 Movilidad de contaminantes de drenajes ácidos de mina en un ambiente estuarino: El caso del vertido accidental de La Zarza (Huelva, España) Pérez-López, R.; Basallote, M.D.; Cánovas, C.R.; Macías, F.; Olías, M.; Nieto, J.M.
24 Uso de eflorescencias como indicadores de eficiencia en la recuperación de zonas contaminadas por actividad minera García-Lorenzo, M.L.; Crespo-Feo, E.; Viejo, B.; Sánchez-Donoso, R.; Higueras, P.; Esbrí, J.M.
25 Tratamiento de lixiviados ácidos de la industria de fertilizantes mediante cenizas de biomasa Millán-Becerro, R.; Cánovas, R.C.; Orden, S.; León, R.; Borrego-Rodríguez, P.
26 Herramientas multi-isotópicas para determinar el origen de la contaminación por nitratos en la provincia de Girona (Cataluña) Martí Vinyes-Nadal, Dídac Navarro-Ciurana, Clara Torrentó , Raúl Carrey, Nuria Micola, Teresa Garrido, Antoni Munné , Joan Solà , Albert Soler, Neus Otero