Programa

El lugar de celebración del seminario y la reunión (4 al 6 de julio) será en el Edificio Histórico de la Universidad de Oviedo. La excursión (7 de julio) se realizará a los yacimientos de talco de Puebla de Lillo.

MARTES 4 JULIO

Seminario: "Cristalización en Ambientes Extremos "

PROGRAMA DEL SEMINARIO "CRYSTALLIZATION UNDER EXTREME CONDITIONS"
VOLUMEN SEMINARIO "CRYSTALLIZATION UNDER EXTREME CONDITIONS"
9:00 - 9:10 / Welcome
9:10 - 10:00 / Conferencia 1ª
Mineral self-assembly under extreme geochemical conditions
Juan Manuel García Ruíz
LEC, CSIC, Universidad de Granada
10:10 - 11:00 / Conferencia 2ª
Biomineralization in hydrothermal systems
François Guyot
IMPMC, Université Pierre et Marie Curie, París
11:00 - 11:30 / Pausa Café
11:30 - 12:20 /Conferencia 3ª
Crystallization in acidic media: from nanoparticles to macrocrystals
Javier Sánchez España
Instituto Geológico y Minero de España
12:30 - 14:00 / Posters
14:00 - 15:00 / Pausa Almuerzo.
15:00 - 15:50 / Conferencia 4ª
Multi-step crystallization pathways in natural and engineered cements
Alejandro Fernández-Martínez
CNRS & Université Grenoble Alps
16:30 - 17:30 / Short-presentations of posters and general discussion
18:00 - 20:00 / Copa bienvenida Reunión SEM
MIERCOLES 5 JULIO

PROGRAMA XXXVI REUNIÓN DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE MINERALOGÍA
VOLUMEN MACLA 22 - XXXVI REUNIÓN DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE MINERALOGÍA

Reunión Científica

08:30 / Entrega de Documentación
09:00 - 10:30 / Comunicaciones Orales: 1ª Sesión
09:00 – 09:15
Diffusion of major and trace elements in dry and hydrous natural silicate melts: insights from diffusion couple experiments
DIEGO GONZÁLEZ-GARCÍA, HARALD BEHRENS, MAURIZIO PETRELLI, FRANCESCO VETERE, DANIELE MORGAVI, DIEGO PERUGINI
09:15 – 09:30
Minerales "exóticos" en cromititas ofiolíticas. Implicaciones para la geodinámica mantélica
JOAQUÍN A. PROENZA, ANTONIO GARCÍA-CASCO, JOSÉ MARÍA GONZÁLEZ-JIMÉNEZ, JÚLIA FARRÉ DE PABLO, NÚRIA PUJOL-SOLÀ, THOMAS AIGLSPERGER, LISARD TORRÓ, CRISTINA VILLANOVA DE BENAVENT, LÍDIA BUTJOSA, JOAN CARLES MELGAREJO, SALVADOR GALÍ, DIEGO DOMÍNGUEZ, JOSEP ROQUÉ, ESPERANÇA TAULER, CRISTINA DOMÈNECH, YAMIRKA ROJAS-AGRAMONTE, FAOUZIYA HAISSEN, IDAEL F. BLANCO, CONCEPCIÓN LÁZARO, ANTONI CAMPRUBÍ, VANESSA COLÁS
09:30 – 09:45
Megacrystals and related Xenoliths in Basaltic Lavas from the Sant Corneli Volcano (Girona, NE Spain)
GUMER GALÁN, MARTA DOMENECH, VALENTÍ OLIVERAS, MERCE FERNÁNDEZ-ROIG
09:45 – 10:00
Los mármoles con olivino del collado de La Flecha, Sierra de Guadarrama (Madrid-Segovia)
LUIS GONZÁLEZ-MENÉNDEZ, GLORIA GALLASTEGUI, ANDRÉS CUESTA, FRANCISCO J. RUBIO PASCUAL, LUIS ROBERTO RODRÍGUEZ-FERNÁNDEZ, SILVIA MENÉNDEZ, ANDRÉS DÍEZ-HERRERO, FABIÁN LÓPEZ-OLMEDO, ÁNGEL SALAZAR, JUANA VEGAS
10:00 – 10:15
Evidencias Mineralógicas de Pirometamorfismo en una Cuenca Diatomítica (Cordillera Bética, SE España)
ISABEL ABAD, MARIO SÁNCHEZ-GÓMEZ, MATÍAS REOLID
10:15 – 10:30
New PXRD software and hardware tools for minerals
JAVIER BOLÍVAR
10:30 / Pausa Café
11:00 - 11:30 / Acto de Inauguración Oficial por el Rector de la Universidad de Oviedo
11:30 - 12:30 / Conferencia Plenaria
Reemplazamiento, dinámica del metasomatismo y el punto ciego de los geoquímicos. Ejemplo: Periclasa-brucita en mármol magnesiano
ENRIQUE MERINO
12:30 - 14:00 / Comunicaciones Orales: 2ª Sesión
12:30 – 12:45
Nitrate and nitrite attenuation by Fe(II) minerals: Biotic and abiotic reactions
ROSANNA MARGALEF-MARTI, RAÚL CARREY, NEUS OTERO, CRISTINA DOMENECH, ALBERT SOLER
12:45 – 13:00
Evolución del sistema poroso de rocas detríticas y carbonatadas expuestas SC CO2 + salmuera
EDGAR BERREZUETA, TIMEA KOVACS, BERTA ORDÓÑEZ-CASADO
13:00 – 13:15
El ciclo del azufre en sedimentos de lagos con aportes hidrotermales y antrópicos: el Lago Sochagota (Boyacá - Colombia)
GABRIEL-RICARDO CIFUENTES, ROSARIO JIMÉNEZ ESPINOSA, CLAUDIA-PATRICIA QUEVEDO VARGAS, JUAN JIMÉNEZ MILLÁN
13:15 – 13:30
Problemas socio ambientales ligados a la industria extractiva en África Subsahariana: Caso de la República Democrática del Congo (RDC)
LUCIEN ANTOINE ZANG MENGUE, PABLO LEON HIGUERAS HIGUERAS
13:30 – 13:45
Pautas de disolución de estromatolitos de yeso en el desierto de Atacama.
JOAQUÍN CRIADO REYES, ÁNGELS CANALS SABATÉ, FERMÍN OTÁLORA MUÑOZ, JUAN MANUEL GARCÍA-RUIZ
13:45 - 15:30 / Pausa Almuerzo.
15:30 - 17:00 / Comunicaciones Orales: 3ª Sesión
15:30 – 15:45
PS Converter: Post-morten analysis of refractory materials
ISMAEL PÉREZ PINA, IGNACIO MORENO-VENTAS BRAVO, GUILLERMO RÍOS RANSANZ
15:45 – 16:00
Microtextura y composición química de illitas amónicas en metapelitas
BLANCA BAULUZ, FERNANDO NIETO
16:00 – 16:15
Luces y sombras del tratamiento de arcillas expansivas mediante cal – el Caso de las Margas
FERNANDO NIETO GARCIA, KERSTIN ELERT, JOSE MIGUEL AZAÑON
16:15 – 16:30
Simulations of theoretical 2D and 1D X-Ray Diffraction patterns of palygorskite.
JAVIER GARCÍA-RIVAS, MANUEL SÁNCHEZ DEL RÍO, EMILIA GARCÍA-ROMERO, MERCEDES SUÁREZ
16:30 – 16:45
A classification of weak rocks for their use in road embankments
DÍDAC NAVARRO-CIURANA, ALBERT SOLER I GIL, JOAN MARTÍNEZ-BOFILL, CRISTINA DOMÈNECH, NEUS OTERO, ESPERANÇA TAULER, AURELIO RUIZ, IÑAKI IBARBIA, JOSÉ ANTONIO NAVARRO
16:45 – 17:00
Nanopartículas de Metales Nobles en Sistemas Magmáticos Ultramáficos
JOSÉ MARÍA GONZÁLEZ JIMÉNEZ, JOSEP ROQUE, CARLOS S. TASSARA, SANDRA BAURIER, THOMAS AIGLSPERGER, JOAQUÍN A. PROENZA, FERNANDO GERVILLA
17:00 - 18:00 / Café y Sesión de Pósteres
18:00 / Asamblea de la Sociedad Española de Mineralogía
20:00 / Acto social
JUEVES 6 JULIO

Reunión Científica

09:00 - 11:00 / Comunicaciones Orales: 4ª Sesión
09:00 – 09:15
Potencial económico de los drenajes ácidos de la Faja Pirítica Ibérica
FRANCISCO MACÍAS, JOSÉ MIGUEL NIETO, CARLOS AYORA
09:15 – 09:30
El control microbiano en la formación de zonas de cementación: Las Cruces (Faja Pirítica Ibérica)
FERNANDO TORNOS, MONIKE OGGERIN, NURIA RODRIGUEZ, ASUNCIÓN DE LOS RIOS, RICARDO AMILS, JOSE LUIS SANZ, FRANCISCO VELASCO, JUAN MANUEL ESCOBAR, CARMELO GOMEZ
09:30 – 09:45
Los sulfatos de Mina Rica (Pulpí, Almería)
ÀNGELS CANALS, ALEXANDER E.S. VAN DRIESSCHE, FERNANDO PALERO, JUAN MANUEL GARCÍA-RUIZ
09:45 – 10:00
Secondary REE-minerals in the karst bauxites of the Bahoruco Peninsula (Dominican Republic)
CRISTINA VILLANOVA-DE-BENAVENT, JOAQUÍN A. PROENZA, LISARD TORRÓ, THOMAS AIGLSPERGER, ANTONIO GARCÍA-CASCO, DAVID RICARDO ALTAMIRANO MORÁN, AUSTRALIA RAMÍREZ, JESÚS RODRÍGUEZ
10:00 – 10:15
Mineralogía de la platina enviada desde el Virreinato de Nueva Granada a finales del siglo XVIII
FERNANDO GERVILLA, JAVIER GARCÍA-GUINEA
10:15 – 10:30
New data from platinum group minerals (PGM) in placer deposits from Rio Condoto (Colombia) and Rio Santiago (Ecuador)
THOMAS AIGLSPERGER, JOAQUÍN A. PROENZA, GABRIELA LÓPEZ, VARNADY ARBOLEDA
10:30 – 10:45
The exotic composition of chromitites from the Loma Caribe ophiolite, Dominican Republic
JÚLIA FARRÉ-DE-PABLO, JOAQUÍN A. PROENZA, THOMAS AIGLSPERGER, JOSÉ MARÍA GONZÁLEZ-JIMÉNEZ, VANESSA COLÁS, FRANCISCO LONGO, ANTONIO GARCÍA-CASCO
10:45 – 11:00
Characterization of PGM in Neoproterozoic ophiolitic chromitites from Bou Azzer, Morocco
DIEGO DOMÍNGUEZ-CARRETERO, NÚRIA PUJOL-SOLÀ, THOMAS AIGLSPERGER, JOAQUÍN A. PROENZA, ANTONIO GARCÍA-CASCO, FAOUZIYA HAISSEN, LHOU MAACHA, MOHA IKENNE
11:00 / Pausa Café
11:30 - 13:15 / Comunicaciones Orales: 5ª Sesión
11:30 – 11:45
Cristalización de zabuyelita (Li2CO3) sobre las superficies (10.4) de dolomita y kutnohorita
CARLOS PIMENTEL, ENRICO GNECCO, KARINE MOUGIN, CARLOS M. PINA
11:45 – 12:00
Testing the reactivity of CO2-H2S gas mixtures with Cd2+ aimed at environmental remediation techniques development
FULVIO DI LORENZO, JORGE GONZÁLEZ-LÓPEZ, MANUEL PRIETO
12:00 – 12:15
Estudio Experimental de la Disolución de Pseudowollastonita en Condiciones Hidrotermales
LUIS MONASTERIO-GUILLOT, FULVIO DI LORENZO, CARLOS RODRÍGUEZ-NAVARRO, ENCARNACIÓN RUIZ-AGUDO
12:15 – 12:30
Crecimiento Epitaxial de Calcita (CaCO3) sobre las Superficies de Exfoliación de Anhidrita (CaSO4)
JOSÉ MANUEL ASTILLEROS, IRIS CUESTA, LURDES FERNÁNDEZ-DÍAZ, JUAN MORALES, MANUEL PRIETO, TERESA RONCAL-HERRERO, LIANE G. BENNING
12:30 – 12:45
Interacción del Ion Co(II) sobre la Superficie de la Calcita.
JORGE GONZÁLEZ-LÓPEZ, ÁNGELES FERNÁNDEZ-GONZÁLEZ, AMALIA JIMÉNEZ
12:45 – 13:00
The co-operative influence of gel solid content and reagent solution concentrations on gel occlusion and crystal micro-organization in biomimetic calcite-agar composites
MARTINA GREINER, XIAOFEI YIN, LURDES FERNÁNDEZ-DÍAZ, ERIKA GRIESSHABER, ANDREAS ZIEGLER, WOLFGANG W. SCHMAHL
13:00 – 13:15
Rare Earth Element adsorption onto basaluminite
ALBA LOZANO, CARLOS AYORA, ALEJANDRO FERNÁNDEZ-MARTÍNEZ, FRANCISCO MACIAS
13:15 - 14:15 / Conferencia Plenaria
Pegmatitas litiníferas de la Zona Centro Ibérica: un ejemplo del fraccionamiento extremo de magmas graníticos
ENCARNACIÓN RODA ROBLES
14:15 - 16:30 / Pausa Almuerzo.
16:30 - 17:30 / Sesión de Pósteres
17:30 / Pausa Café
18:00 - 19:00 / Presentación Premio "Enciende": PALOMA SEPÚLVEDA VIZCAÍNO "Con los pies en el suelo" / Entrega de Premios / ACTO DE CLAUSURA
VIERNES 7 JULIO

Excursión Científica

Yacimientos de talco de Puebla de Lillo
Hora de salida: 9:00. Lugar de salida: Calle Jovellanos, altura nº31 - frente Hotel "Civitas Gran Hotel Regente" (Oviedo)
GUÍA DE LA VISITA A LOS YACIMIENTOS DE TALCO DE PUEBLA DE LILLO
SESIÓN DE PÓSTERES

P01
Caracterización Arqueométrica de los Morteros del Castillo de Amaiur (Navarra)
GRACIELA PONCE-ANTON, LUIS ANGEL ORTEGA, MARIA CRUZ ZULUAGA, AINHOA ALONSO, JUANTXO AGIRRE MAULEON
P02
Propiedades y Características Mineralógicas de los Suelos Tipo en la Comunidad Valenciana
LAURA GARCÍA-ESPAÑA SORIANO, MARIA DESAMPARADOS SORIANO, VICENTE PONS MARTI, PILAR SALVADOR SANCHÍS
P03
Isótopos Estables (O, H) en los Depósitos de Wolframio de Los Santos-El Cabaco (Salamanca)
SUSANA Mª TIMÓN-SÁNCHEZ, AGUSTINA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, Mª CANDELAS MORO BENITO
P04
Caracterización y Origen del Sulfato Eslavikita de la Mina Pastora, Aliseda (Cáceres)
ÁNGEL CRESPO, CARLOS PIMENTEL, PATRICIA PEDRAZ, CARLOS M. PINA
P05
Electrofused Magnesio-Chromite: Complex refractory material
IGNACIO MORENO-VENTAS BRAVO, ISMAEL PÉREZ PINA, GUILLERMO RÍOS RANSANZ
P06
Cambios Estructurales durante Procesos de Reemplazamiento: Estudio Preliminar mediante EBSD
ISABEL FANLO GONZÁLEZ, GERT NOLZE, FERNANDO GERVILLA LINARES, ENRIQUE ARRANZ
P07
Carbonatación de Cristales de Yeso y Anhidrita en Presencia de Magnesio
TAMARA GONZÁLEZ-ILLANES, MARÍA TERESA BORRERO, MIRIAM M. HERRÁEZ, CARLOS PIMENTEL, CARLOS PINA
P08
Caracterización Arqueométrica de una Brecha Marmórea Utilizada en la Construcción del Foro de Cartima (Cártama, Málaga)
ESTHER ONTIVEROS ORTEGA, MARIA-LUISA LOZA AZUAGA, JOSÉ BELTRÁN FORTES
P09
Análisis in situ de Isótopos de Fe Mediante LA-MC-ICP-MS: Metodología y Resultados
SONIA GARCÍA DE MADINABEITIA, JOSÉ I. GIL IBARGUCHI, MARÍA E. SÁNCHEZ LORDA
P10
Primeros Datos sobre Deposición Atmosférica en el Entorno del Lago Enol (Parque Nacional de Picos de Europa, Asturias)
JORGE PEY BETRÁN, MARÍA PILAR MATA CAMPO, MÓNICA L. MELÉNDEZ ASENSIO
P11
Vaugneritas en el Plutón de Sierra Bermeja (Área de Mérida; Zona Centro Ibérica)
JON ERRANDONEA-MARTIN, FERNANDO SARRIONANDIA, MANUEL CARRACEDO SÁNCHEZ, LUIS EGUILUZ ALARCÓN, JOSÉ IGNACIO GIL IBARGUCHI
P12
Harmotome within Coatings of Basanitic Tephra from Cabeza Parda Volcano (Calatrava Volcanic Field)
FERNANDO SARRIONANDIA, MANUEL CARRACEDO-SÁNCHEZ, JAVIER AROSTEGUI, JON ERRANDONEA-MARTIN, JOSÉ IGNACIO GIL-IBARGUCHI
P13
Revisión sobre la Presencia de Minerales de Uranio en Almería: Determinación de Sklodowskita
LUIS ARRUFAT MILÁN, FRANCISCO GUILLÉN MONDÉJAR, JOSE FIDEL ROSILLO MARTÍNEZ, MARIA-ASUNCIÓN ALÍAS LINARES
P14
Estudio Mediante SEM de Fragmentos de Vidrio (SS.XVII-XIX) Procedentes de María (Almería) /
JOSÉ FIDEL ROSILLO MARTÍNEZ, FRANCISCO GUILLÉN MONDÉJAR,ANTONIO SÁNCHEZ NAVARRO, LUIS ARRUFAT MILÁN, MARIA-ASUNCIÓN ALIAS LINARES
P15
Discovery of “Exotic” Minerals in Mantle Chromitites from Bou Azzer Ophiolite (Morocco)
NÚRIA PUJOL SOLÀ, JOAQUÍN A. PROENZA, THOMAS AIGLSPERGER, ANTONIO GARCÍA-CASCO, FAOUZIYA HAISSEN, LHOU MAACHA, MOHA IKENNE
P16
Estudio Mineralógico de Huesos Fósiles del Yacimiento Aragoniense de Húmera (Madrid)
ISABEL HERNANDO-ALONSO, OMID FESHARAKI, NURIA SÁNCHEZ-PASTOR, JOSÉ MANUEL ASTILLEROS, JUAN ANTONIO CÁRDABA, LURDES FERNÁNDEZ-DÍAZ
P17
Mobility of Trace Elements in Phosphogypsum Leachates During Seawater Mixing
EVGENIA-MARIA PAPSLIOTI, RAFAEL PÉREZ-LÓPEZ, ANNIKA PARVIAINEN, JOSÉ-MIGUEL NIETO, CLAUDIO MARCHESI, AGUASANTA M. SARMIENTO, CARLOS J. GARRIDO
P18
Estudio de la Interacción de Soluciones Ricas en Sr2+ y Ba2+ con Cristales de Calcita a 25ºC y 70ºC
PABLO FORJANES PÉREZ, JOSE MANUEL ASTILLEROS GARCÍA-MONGE, LURDES FERNÁNDEZ DÍAZ
P19
Uso de la Técnica de Microdifracción (tts-μXRD) para la Identificación de Fases Minerales Asociadas a la Aerinita
ANNA CRESPI, JORDI RIUS
P20
Uso Cerámico de Sepiolita en Mezclas con Materiales Naturales (Diatomitas) y Reciclados (Vidrios Termosolares)
JUAN JIMÉNEZ MILLÁN, ISABEL ABAD, ÁFRICA YEBRA-RODRÍGUEZ
P21
Efecto del Butanol y Posterior Irradiación con Microondas sobre Vermiculitas Comerciales
ZULEMA del RÍO y CELIA MARCOS
P22
Exploring the Geological Relevance of Iron-Silica Self-assembled Membranes
ELECTRA KOTOPOULOU, MARITZA IVETH PEREZ VALVERDE, JUAN-MANUEL GARCIA-RUIZ
P23
Formation of Biomimetic Calcite-Gelatin/Agarose Composites: Gel Occlusion, Aggregate Co-orientation and Mg Content
XIAOFEI YIN, LURDES FERNÁNDEZ-DÍAZ, ERIKA GRIESSHABER, ANDREAS ZIEGLER, PAUL WALTHER, FRANCISCO JAVIER GARCÍA-GARCÍA, WOLFGANG. W. SCHMAHL
P24
Caracterización Química y Mineralógica de las Calaminas de las Minas de la Florida, Sierra de Arnero (Cantabria)
RAÚL PRADANA YUSTE, OLAYA DORADO GARCÍA, PABLO FORJANES PÉREZ, DANIEL GÓMEZ FRUTOS, CYNTIA E. RIECKHOF RIVAS, SOL LÓPEZ ANDRÉS
P25
Posibilidades que ofrecen las técnicas microscópicas en el estudio de tejidos de interés arqueológico. Algunos ejemplos ilustrativos
JESÚS GARCÍA-IGLESIAS, RODRIGO ÁLVAREZ, ALMUDENA ORDÓÑEZ
P26
Estructura Cristalina del Co2CO3(OH)2: Investigación por DFT y Difracción de Rayos-X
JORGE GONZÁLEZ-LÓPEZ , JEREMY K. COCKCROFT, ÁNGELES FERNÁNDEZ-GONZÁLEZ, AMALIA JIMÉNEZ, RICARDO GRAU-CRESPO
P27
Caracterización petrográfica, estructural y geoquímica de los feldespatos del sistema granito-aplopegmatita de Tres Arroyos (Alburquerque, Badajoz)
IDOIA GARATE-OLAVE, ENCARNACIÓN RODA-ROBLES, PEDRO PABLO GIL-CRESPO, ALFONSO PESQUERA
P28
Caracterización de la magnetita en escorias y matas de procesos pirometalúrgicos del cobre
MARÍA BACEDONI MORALES, IGNACIO MORENO-VENTAS BRAVO, GUILLERMO RÍOS RANSÁNZ
P29
Evolución de Disoluciones de Silicato de Sodio en Condiciones Hidrotermales en Presencia de Siderita
BEATRIZ RODRÍGUEZ SANTOS, JORGE GONZÁLEZ LÓPEZ, AMALIA JIMÉNEZ BAUTISTA, ÁNGELES FERNÁNDEZ GONZÁLEZ